Teilnehmerliste

Wer wird alles dabei sein? Hier finden Sie die Teilnehmerliste der einzelnen Kongresse.

Kongress Elektromobilität
Pusch-Tagung
AUTOMATICAR
Multimodale Konferenz
Kongress Elektromobilität

Andreas Aeschlimann / TCS
Pascal Affolter / Solstis SA
Marius Antohi / Services Industriels de Genève
Peter Arnet / SPIE E-Mobility Switzerland
Alexandra Asfour / St.Gallisch-Appenzellische Kraftwerke AG
Lionel Balmer / Touring Club Suisse
Kevin Baumann / Auto Kunz AG
Rudolf Baumann-Hauser / Baumann Consulting Lucerne
Saverio Bechtiegr / Enertì SA
Jörg Beckmann / Mobilitätsakademie des TCS
Björn Bender / SBB
Benoît Benoît / Bundesamt für Energie
Tanja Bergamin / / PLUG'N ROLL powered by Repower
Bruno Bertschinger / AGROLA AG
Ilaria Besozzi / Protoscar SA
Roberto Bianchetti / BFE
Peter Biedermann / Eidgenössisches Institut für Metrologie METAS
Bernhard Bieri / Touring Club Schweiz
Nathalie Blumenau / SPIE E-Mobility
Patrick Bösch / VBZ
Stefan Bosshardt / PostAuto AG
Philipp Matthias Bregy / Nationalrat CVP
Alex Brugger / PLUG'N ROLL powered by Repower
Franck Brügger / Alpiq E-Mobility
Ivo Brügger / MOVE Mobility AG
Markus Brunner / TCS Sektion Bern
Johannes Bubenik / Landeshauptstadt Wiesbaden
Michael Bucher / EnBW AG
Marcel Bühlmann / Agrola
Remo Bürgi / Faktor Journalisten
Alessandro Buriola Buriola / Otto Fischer
René Burkhard / / PLUG'N ROLL powered by Repower
Stefan Büsser / PLUG'N ROLL powered by Repower
Luca Castiglioni / Bundesamt für Energie (BFE)
Luigi Cescato / auto-schweiz
Rémy Chrétien, geelhaarconsulting gmbh
Katja Christ / Nationalrätin GLP
Maximilian Cikanek / CKW
Héléna Columberg / ASTRA
Alessandro De Guglielmo / IONITY
Felix Dony / E-Mobility Switzerland Alpiq
Kurt Egger / Nationalrat GPS
Felix Engelhard / yourmile AG
Christoph Erni / Juice Technology AG
Daniel Freudiger / swisselect ag
Emanuel Freudiger / TCS Touring
Volker Fröse / ASTRA
Ruth Furrer / Stadt Zürich
Bernard Gay / REPUBLIQUE ET CANTON DE GENEVE
Max Glatz / Fastned Switzerland AG
Peter Goetschi / TCS
Michael Graf / PostAuto AG
Jürg Grossen / Präsident GLP / Swiss eMobility
Rico Grünenfelder / PLUG'N ROLL powered by Repower
Gaston Guzmann / Arval (Schweiz) AG
Christina Haas / Mobilitätsakademie des TCS
Sandra Herren / Touring Club Schweiz
Frank Hirscher / Hitachi ABB Power Grids Ltd.
Bernd Hoch / MM Automobile Schweiz AG
Reiner Hoffmann / Schneider Electric
René Hug / TCS
Daniel Hutter / Energie Wasser Bern
Christof Janke / ENCO AG
Beat Jans / Nationalrat SPS
Matthias Samuel Jauslin / Nationalrat FDP
Ersin Kaas / Arval (Schweiz) AG
Fabian Kallen / SPIE E-Mobility
Astrid Kamper / PLUG'N ROLL powered by Repower
Irina Kaufmann / Flughafen Zürich AG
Martin Kessler / Energie 360°
Florian Kienzle / NovaVolt
Gerd Kienzle / privat
Michael Klasa / Arval (Schweiz) AG
Didi Klement / Catch-e.ch / autonews.ch
Tao Krauspe / PLUG N'ROLL
Markus Kummer / Touring Club Schweiz
Flurin Kunfermann / PLUG'N ROLL powered by Repower
Patrick Kunz / Schulz Kommunikation
Korinna Kuppig / Flughafen Zürich AG
François Launaz / auto-schweiz
Roland Lötscher / Mobility
Marco Marcarini / Feller AG
Stefan Markert / Kanton Wallis
Markus Marti / TCS
Andreas Matti / Flughafen Zürich AG
Luca Mautone / PLUG'N ROLL powered by Repower
Reto Meier / Mobility
Jean-Claude Meyer / Baloise
Dominique Monnard / SIG
Delphine Morlier / BFE
Maria Mozgovaya / Louis Dreyfus Company
Remo Mucha / Helion
Christian Müller / The Mobility House
Nicolas Müller / Groupe E SA
Jochen Mundinger / routeRANK Ltd
Christoph Murmann / Flughafen Zürich AG
Martin Neubauer / PostAuto
Dino Nodari / touring
Ulrich Nyffenegger / Kanton Bern
Olivier Perroud / SIG
Urs Pfister / up2move
Marco Piffaretti / Mobility Genossenschaft
Jules Pikali / Ökowatt
Fernando Pinho / Arval (Schweiz) AG
Benoît Revaz / Bundesamt für Energie
Urs Riesen / AGROLA AG
Xavier Righetti / Services industriels de Lausanne
Patrick Rinaldi / Kanton Thurgau
Maja Riniker / Nationalrätin FDP
Krispin Romang / Mobilitätsakademie des TCS
Stéphane Rosset / MOVE Mobility AG
Felix Rug / MOVE Mobility
Markus-Antonio Sager / CKW
Pierre Savoy / SPIE Switzerland
Michael Schenk / Herr
Alain Schilli / Swisspower
Jonas Schmid / Mobilitätsakademie des TCS
Matthias Schmid / Wincasa
Marcel Schmidiger / Wisler Elektro AG
Christian Schmidt / Green Motion SA
Alexandre Schmidt / TCS
Cédric Schnegg / Touring Club Suisse
Nico Schönauer / Helion
Christoph Schreyer / Bundesamt für Energie
Jürgen Schulz / Schulz Kommunikation
Pascal Seeger / ARVAL Schweiz AG
Patrick Sixta / EKS
Thomas Steiner / BKW Energie AG
Beat Strickler / WWZ Energie AG
Håkan Sundelin / ElectReon AG
Sybille Suter / Mobilitätsakademie des TCS
Pia Suter / Schulz Kommunikation
Chantal Thenisch / TCS
Karl Thoma / Repower AG
Luc Tschumper / Mobilitätsakademie des TCS
Ilya Tyuvildin / ETG
Patrick Von Bachellé / Emil Frey AG
Lucien von Gunten / Staatsekretariat für Bildung, Forschung und Innovation SBFI
Stephan Walter / Bundesamt für Energie
Philipp Wetzel / AMAG Innovation & Venture LAB
Mirco Widmer / nxt Engineering GmbH
André Wisler / Wisler Elektro AG
Roger Wisler / Helion
Reto Wullschleger / PLUG'N ROLL powered by Repower
Luzius Wyrsch / BMW (Schweiz) AG
Daniel Wyss / Touring Club Schweiz TCS
Bettina Zahnd / AXA

Pusch-Tagung

Stefan Allmann / Stadt Biel
Milton Barella / Protoscar SA
Cécile Baumeler / VIAPLAN AG
Mike Bieri / Stadt Winterthur
Theophil Bucher / Baudirektion Stadt Burgdorf
Remo Bräuchi / Stiftung Pusch
Jürg Buri / Pro Velo Schweiz
Reto Burkard / BAFU
Hugo Caviola / CDE Universität Bern
Manuela Christen / BAFU
Roman Coray / Regio Appenzell AR - St.Gallen - Bodensee
Peter de Haan / EBP
Tina Dercourt / Stiftung Pusch
Nora Farrag / PLANAR AG für Raumentwicklung
Pascale Fässler / Stadt Bischofszell
Sven Fitz / Stadt Schaffhausen
Thomas Furrer / Stadt Rapperswil-Jona
Benedikt Galliker / KoinaSoft GmbH
Pascal Gamper / Tiefbauamt des Kantons Bern
Peter Geissbühler / AWK Group AG
Olivia Glauser / BLS AG
Cornelia Graf / INFRAS AG
Anne-Catherine Grandchamp / Ökozentrum
Johan Grossmann / Agglomération Fribourg
Stefan Grötzinger / Stadt Wil
Gunnar Heipp / OST Ostschweizer Hochschule
Daniel Heer / Verkehrsverbund Luzern
Martin Hermann / Gemeinde Eglisau
Daniel Hirzel / Planungsbüro Jud AG
Nicole Hischier / Ubeeqo Carsharing AMAG Services AG
Marco Hofmeister / Stadt Winterthur
Philipp Huber / Verkehrsbetriebe Schaffhausen
Franziska Imhof / Regions- und Wirtschaftszentrum Oberwallis AG
Katja Imhof / Landeshauptstadt Wiesbaden
Christian Jann / Gemeindeverwaltung Riehen
Martin Jerg / Kyburz-Switzerland AG
Dominik Keller / Amt für Umwelt und Energie Basel-Stadt
André Kirchhofer / ASTAG Schweiz. Nutzfahrzeugverband
Peter Künzle / Gemeinde Herisau
Thomas Löhrer / CRK
Andreas Mahler / Gemeinde Fislisbach
Felix Meier / Stiftung Pusch
Pascal Meinen / Amt für Umweltschutz Stadt Bern
Susanne Menet / Stiftung Pusch
Annemarie König Minger / Kanton Bern
Andreas Moser / Kanton Zürich, Amt für Verkehr
Larissa Münch / Stiftung Pusch
Reto Nause / Stadt Bern
Antje Neumann / Metron Bern AG
Stéphanie Penher / Verkehrs-Club der Schweiz
Sandra Reinhart / Stadt Amriswil
Jeanine Riesen / so!mobil
Michael Rietmann / Furrer+Frey AG
Maria Riniker, SWISSTRAFFIC AG
Mark Ritzmann / Sponti-Car
Heinz Roth / Fonds für Verkehrssicherheit
Maike Scherrer / ZHAW School of Engineering
Uwe Schlosser / Büro für Mobilität
Joachim Schmidiger / Intep
Marc Schneiter / Schneiter Verkehrsplanung AG
Lukas Schnider / Baudepartement Horw
Arne Schoellhorn / Basler Verkehrs-Betriebe (BVB)
Hans Schulter / Gemeinde Hofstetten-Flüh / SO
Christine Schulz-Dübi / Regionalverkehr Bern-Solothurn
Moritz Setz / Stadtbauamt Solothurn
Nadine Siegle / Pusch-Stiftung
Björn Slawik / ewz
Michael Sutter / Kantonsspital St. Gallen
Lucia Tellez / Studentin
Anner Thomas / Stadt St.Gallen, Umwelt und Energie
Monika Tschannen / Mobilität EnergieSchweiz für Gemeinden
Regula Utzinger / Basler Verkehrs-Betriebe (BVB)
Eveline Volkart / Amt für Wasser und Energie Kanton St.Gallen
Cornelius Wegelin / Syntas Solutions AG
Thomas Weingart / Stadt Bischofszell
Roger Wenger / Gemeindeverwaltung Riehen
Stefanie Wiederkehr / BLS AG
Viviane Winter / Bundesamt für Energie
Matthias Winzer / LINK Marketing Services AG
Nicole Witschi / Est Witschi Nicole
Manuel Wyss / System-Alpenluft AG
Martin Zahn / Verkehrsbetriebe Zürich
Christoph Zeier / PostAuto AG
Jennifer Zimmermann / Pusch-Stiftung

AUTOMATICAR

Peter Arnet / SPIE E-Mobility
Fabiano Assi / METAS - Swiss Federal Institute of Metrology
Kay. W. Axhausen / ETH Zürich
Kevin Baumann / Auto Kunz AG
Jörg Beckmann / Mobilitätsakademie des TCS
Anne Behrens / SPIE E-Mobility
Christian Beiner / Tiefbauamt Stadt Bern
Lilian Blaser / EBP
Pia Blessing / City in Motion
Adrian Boller / Mobility Genossenschaft
Alex Brugger / PLUG'N ROLL powered by Repower
Andreas Burgener / auto-schweiz
Stefan Büsser / PLUG'N ROLL powered by Repower
Luca Castiglioni / Bundesamt für Energie (BFE)
Carlo Degelo / Kanton Aargau; Departement Bau, Verkehr und Umwelt
Markus Deublein / Beratungsstelle für Unfallverhütung, BFU
Marco Fuster / BERNMOBIL
Benedikt Galliker / KoinaSoft GmbH
Rico Grünenfelder / PLUG'N ROLL powered by Repower
Christina Haas / Mobilitätsakademie des TCS
Philipp Herger / Zürich Versicherung
Andreas Hinterberger / Uber
Astrid Kamper / PLUG'N ROLL powered by Repower
Martin Kessler / Energie 360°
Didi Klement / Catch-e.ch / autonews.ch
Roger Kohler / SPIE ICS AG
Ghazaleh Koohestanian / re2you
Tao Krauspe / PLUG N'ROLL
René Krieger / AMS Consulting GmbH
Fabian Kunz / swisstopo
Erik Linden / Center for Aviation Competence
Monika Litscher / Fussverkehr Schweiz
Michael Löchl / Amt für Verkehr, Kanton Zürich
Iwan Mathys / Touring Club Schweiz
Reto Meier / Mobility
Fredy Müller / Avenir Mobilité
Martin Neubauer / PostAuto AG
Arnaud Nicolay / Mobilitätsakademie des TCS
Adrian Noger / SPIE E-Mobility
Urs Pfister / up2move
Sigrid Pirkelbauer / Bundesamt für Strassen
Stephan Rammler / IZT
Marc Ramsebner / engytec AG
Andreas Reinhard / ii solutions GmbH
Markus Riederer / ASTRA
Urs Riesen / AGROLA AG
Krispin Romang / Mobilitätsakademie des TCS
Michael Schenk / Herr
Jonas Schmid / Mobilitätsakademie des TCS
Matthias Schmid / Wincasa Ag
Lars Schnyder / Lyft
Bernhard Signer / Repower
Mirjam Stawicki / Mobilitätsakademie des TCS
Beat Strickler / WWZ Energie AG
Stefan Suter / Ecoplan
Sybille Suter / Mobilitätsakademie des TCS
Katja Töttler / Graphmasters SA
Luc Tschumper / Mobilitätsakademie des TCS
Fabian Wengeler / SBB
Morell Westermann / Morell.io
Johanna WUERZER / Student
Martin Zahn / Verkehrsbetriebe Zürich
Bettina Zahnd / AXA
Giovanni Zen / Flughafen Zürich AG

Multimodale Konferenz

Fabrizio Anner / Q_PERIOR AG
Marius Antohi / Servies Industriels de Genève
Tobias Arnold / Interface Politikstudien
Gery Balmer / Bundesamt für Verkehr
Hans Konrad Bareiss / ehemals VBZ
Milton Barella / Protoscar SA
Cécile Baumeler / VIAPLAN AG
Michael Baumer / Stadt Zürich
Björn Bender / SBB
Patrick Bösch / VBZ
Markus Brunner / TCS Sektion Bern
Johannes Bubenik / Landeshauptstadt Wiesbaden
Daniela Dietsche / Tec21
Vincent Ducrot / SBB
Felix Engelhard / openmobility
Julian Frank / Ecoplan AG
Alois Freidhof / Bundesamt für Energie
Daniel Freudiger / swisselect ag
Peter Füglistaler / BAV
Ruth Furrer / Stadt Zürich
Pascal Gamper / Tiefbauamt des Kantons Bern
Thomas Geier / EMTA
Peter Geissbühler / AWK Group AG
Olivia Glauser / BLS AG
André Golliez / OpenData.ch
Dominik Grögler / Bundesamt für Verkehr
Daniel Heer / Verkehrsverbund Luzern
Frank Hirscher / Hitachi ABB Power Grids Ltd.
Jean-Michel Henchoz / WHIM
Bernd Hoch / MM Automobile Schweiz AG
Simon Kettner / Bau- und Verkehrsdepartement Basel-Stadt / Mobilität
André Kirchhofer / ASTAG Schweiz. Nutzfahrzeugverband
Fabian Kunz / swisstopo
Christophe Le Borgne / Federal office of transport
Max Leyck / Tiefbauamt Stadt Bern
René Lugrin / swisstopo
Rich Lutz / Systemaufgaben Kundeninformation (SBB I)
Matthias Martin / Siemens Mobility AG
Urs Mathis / Energie 360° AG
Rahel Maurer / SystemaufgabenvKundeninformation (SBB I)
Annemarie König Minger / Kanton Bern
Delphine Morlier / Bundesamt für Energie
Philipp Mosca / Bundesamt für Verkehr
Martina Müggler / PostAuto
Fredy Müller / Avenir Mobilité
Jochen Mundinger / routeRANK Ltd
Antje Neumann / Metron Bern AG
Gregor Ochsenbein / Bundesamt für Verkehr
Susanna Oertli / VBZ
Pascal Peiker / Privat
Christian Plüss / PostAuto
Marco Pool / Bundesamt für Statistik, Sektion MOBIL
Jeanine Riesen / so!mobil
Hans Ruedi Rihs / Kanton Aargau; Departement Bau, Verkehr und Umwelt
Krispin Romang / Mobilitätsakademie des TCS
Mark Saint / Zürcher Kantonalbank
Roberto Salerno / yourmile AG
René Schader / Ummadum Service GmbH
Laura Schmid / VCS Verkehrs-Club der Schweiz
Alexandre Schmidt / TCS
Paul Schneeberger / Städteverband
Arne Schoellhorn / Basler Verkehrs-Betriebe (BVB)
Christoph Schreyer / BFE
Sybil Schweingruber / Avenir Mobilité
Bianca Sommer / TCS Sektion Bern
Mirjam Stawicki / Mobilitätsakademie des TCS
Pamela Streisguth / FHNW
Sybille Suter / Mobilitätsakademie des TCS
Regula Utzinger / Basler Verkehrs-Betriebe (BVB)
Patrick Von Bachellé / Emil Frey AG
Lucien von Gunten / Staatsekretariat für Bildung, Forschung und Innovation SBFI
Moreno Volpi / TCS
Florence Vuichard / BILANZ
Arnim Wagner / Kanton Zürich, Amt für Verkehr
Peter Weissenrieder / Privat
Philipp Wetzel / AMAG Innovation & Venture LAB
Mirco Widmer / nxt Engineering GmbH
Stefanie Wiederkehr / BLS AG
Matthias Winzer / LINK Marketing Services AG
Jürg Wittwer / TCS
Christoph Zeier / PostAuto AG
Stefan Zingg / Swisstopo
Monika Zosso / BAV

Diese Webseite verwendet Cookies. Durch die Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzinformationen